Карта сайтаНа главнуюОбратная связь


ShowFLinks(); // Отступ от блока echo "

"; // Вывод ссылок echo $client_lnk->ShowLinks(); ?>
{LM_PHOTOS}


Rambler's Top100




Штекер



Штекер
- электромеханическое устройство для осуществления временного соединения (коммутации) электрических проводников.

Соединение совершается путем механического контакта проводников. Число контактов определяется назначением разъёма и может составлять от одного до нескольких десятков и даже сотен.

Для исключения возможности ошибочного соединения подавляющее большинство разъёмов конструируется в виде двух неодинаковых частей — розетки (гнездо) и вилки (штеккер или штекер). Розетка может быть соединена с вилкой, но соединение розетки с розеткой или вилки с вилкой невозможно.

Деление конструктивных частей разъёма на розетку и вилку достаточно условно, общее правило такое — розеткой именуется менее подвижная часть разъёма. Например если одна часть укреплена на стене, а другая на подвижном проводе, то стенная часть будет розеткой, проводная — вилкой.

Наиболее распространена ножевая конструкция контактов. Одна сторона контакта представляет собой металлический цилиндрический либо ножеобразный штырь, который плотно входит в металлическое контактное гнездо, образуя надежное электрическое соединение. В среде электротехников и электронщиков для части разъёма, содержащую штырьки, устоялось название «папа», для части с гнёздами — «мама». Изредка встречаются разъёмы, у которых обе части имеют как гнёзда, так и штыри; такие разъёмы называют «гермафродитами».

 

О Компании