Карта сайтаНа главнуюОбратная связь


ShowFLinks(); // Отступ от блока echo "

"; // Вывод ссылок echo $client_lnk->ShowLinks(); ?>
{LM_PHOTOS}


Rambler's Top100




Электродвигатель



Электрический двигатель
- электрическая машина, преобразующая электрическую энергию в механическую работу.

Шаговый электродвигатель - импульсный электродвигатель, синхронный электродвигатель,в котором импульсы тока, подаваемые в обмотки возбуждения статора, преобразуются в дискретные угловые перемещения (шаги) ротора. Конструктивно Ш. э. бывают с явно- и неявнополюсным статором, на котором расположены обмотки возбуждения, и с ротором без обмотки, выполненным из магнитно-мягкого материала (реактивный ротор), или из магнитно-жёсткого материала (активный).

Импульсы тока от источника электроэнергии через коммутатор подаются поочерёдно в обмотки возбуждения статора, в результате чего ориентация магнитного потока в пространстве между полюсами статора изменяется дискретно (рис.), вызывая поворот ротора на некоторый угол q, называемый шагом.

Шаг Ш. э. зависит от числа обмоток возбуждения, а также от числа выступов на реактивном роторе, от числа явных полюсов при активном. Для Ш. э. с реактивным ротором шаг обычно составляет 1,5-3°, с активным - 15°. Последние позволяют также получать относительно большой вращающий момент и обеспечивают фиксацию положения ротора при обесточенных обмотках.

О Компании